В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=3, CD=2, AD=2. Найдите длину ребра

AA1. помогите пожалуйста(( я в отчаянии

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Филипп.

1) рассмотрим треугольник АВД - прямоугольный . НайдемВД по теореме Пифагора. ВД^2 = 2^2 +2^2= 8 ; ВД = 2 корня из двух.

2) рассмотрим треугольник ВДД1- прямоугольнный. Найдем ДД1 по теореме Пифагора ДД1^2=ВД1^2 -ВД^2;т.е. 9-8=1, ДД1=1

3) В ПАРАЛЛЕЛЕЛПИПЕДЕ ребра равны, т.е. ДД1=АА1=1

Отвечает Стульнев Артём.

Этот прямоугольный параллелепипед имеет в основаниях квадраты, т.к. АD=СD=2
Длину ребра ( высоту) DD₁ параллелепипеда находим из прямоугольного треугольника ВDD₁.
ВД - диагональ основания и по формуле диагонали квадрата = 2√2

Ребро АА₁ равно высоте параллелограмма и равно DD₁
Поэтому, найдя DD₁ из треугольника ВDD₁, найдем и длину ребра АА₁.
Диагональ основания =2√2, диагональ параллелепипеда =3.
DD₁=√(ВD1²-ВD²)=√(9-8)=1

AA₁=1