1. Составьте ионные уравнения реакций: Na 3PO 4+ CaCL 2 →NaCl + Ca 3 (PO) 2 Al 2(SO) 3 + KOH

→Al(OH) 3 + K 2SO 4 HBr + Ba(OH)2 →Ba Br2 + H 2O 2. Допишите уравнение реакции и составьте его в ионном виде K 2SO + HNO 3 → Fe 2(SO 4) 3 + BaCl 2→ Na 2S + H 3PO→ 3. Составьте молекулярное уравнение реакции, соответствующее ионному: Cu 2+ + S2- → CuS Fe3+ + PO 4 3-→ FePO 4 2 H+ + CO 32- →H 2O + CO2 Al 3+ +3 OH- →Al(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Ливак Ира.
1. 2Na3PO4 + 3CaCl = 6NaCl + Ca3(PO4)26Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = 6Na(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)22РО4(3-) + 3Са(2+) = Са3(PO4)2
Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO42Al(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6K(+) + 3SO4(2-)
Аl(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3

2HBr + Ba(OH)2 = BaBr2 +2H2O
2H(+) + 2Br(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Br(-) + 2H2O
Н(+) + ОН(-) = Н2О

2. K2SO4 + HNO3 = не идет

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4
3SO4(2-) + 3Ba(2+) + 2Fe(3+) + 6Cl(-) = BaSO4+ 6Cl(-) + 2Fe(3+)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

3Na2S + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2S
3S(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) + 6Na(+) = 2PO4(3-) + 6Na(+) + 3H2S
2H(+) + S(2-) = H2S

3. Na2S + CuSO4 → CuS + Na2SO4    Fe2O3 + 2H3PO4 → 2FePO4 + 3H2O
    Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O
    3NaOH + AlCl3 → 3NaCl + Al(OH)3