Срочно помогите!!!! 1. Найдите градусную меру угла С треугольника АВС, если А = 120, В = 40.2. В

треугольнике АВС угол С  прямой, А = 30,  АВ = 16 см. Найдите  ВС.3. В треугольнике ABC AC = BC. Внешний угол при вершине B равен 125°. Найдите угол C.​

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдите градусную меру угла С треугольника АВС, если А = 120, В = 40.

------------------

Решение.

180°-(120°+40°)=180°-160°=20°.

***

2. В треугольнике АВС угол С  прямой, А = 30,  АВ = 16 см. Найдите  ВС.

ВС  -  катет.  АВ  --  гипотенуза.  Угол А=30°.

Катет, лежащий против угла в 30° равен 1/2 гипотенузы.  ВС= 1/2 * 16 = 8  см.

***

3. В треугольнике ABC AC = BC. Внешний угол при вершине B равен 125°. Найдите угол C.

Внешний и внутренний углы  - смежные их сумма равна 180°.

Угол В= 180° - 125°= 55°;

АВ - основание равнобедренного треугольника. Значит угол А равен углу В и равен 55°.

Угол при вершине (угол С) равен   180°-2*55°=180°-110°=70°.