в правильной четырехугольной призме площадь основания 144 см2 , а высота равна 14 см. Определите

диагональ этой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Правильная четырехугольная призма - это прямоугольный параллелепипед, в основании которого - квадрат. 

Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений.

Одно измерение дано - высота=14 см. 

Стороны основания найдем из его площади

S квадрата=а²

а= √144=12

d²=a²+a²+h²=144+144+196=484

d=√484=22 см

Ответ: Диагональ призмы = 22 см