Периметр треугольника равен 15см . Найдите периметр треугольника,отсекаемого от данного

какой-нибудь его средней линией

Ответы на вопрос

Отвечает Майхов Леонид.

Средняя линия параллельна основанию и равна его половине. Параллельные линии отсекают от угла подобные треугольники. Периметры подобных треугольников относятся как их соответствующие стороны.  Таким образом отсекаемый треугольник подобен исходному (с коэффициентом 1/2), а его периметр равен половине исходного.


P1= P*1/2 =15/2 =7,5 (см)