Найдите меньший угол равнобедренной трапеции, если два ее угла относятся как 1:2. Ответ дайте в

градусах. Помогите пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

меньший угол 60°

Объяснение:

углы трапеции, прилегающие к одной боковой стороне в сумме составляют 180°. Пусть меньший угол=х, а больший 2х, составим уравнение:

х+2х=180

3х=180

х=180÷3

х=60°

Итак: меньший угол трапеции 60°, а больший 2×60=120°