ОЧЕНЬ СРОЧНО!В треугольнике ABC проведена биссектриса BD. Найдите периметр треугольника BDC, если

AB/AD=1/2, DC=4, BD=3.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырева Лиза.

Ответ:

15

Объяснение:

Свойство биссектрисы треугольника:

биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

dfrac{AB}{AC}=dfrac{BD}{DC}ACAB=DCBD

AB=dfrac{ACcdot BD}{DC}AB=DCAC⋅BD

AB=dfrac{4cdot3}{2}=2cdot 3=6AB=24⋅3=2⋅3=6

BC = BD+DC=3+2=5BC=BD+DC=3+2=5

P_{ABC}=AB+BC+AC=6+5+4=15PABC=AB+BC+AC=6+5+4=15