В треугольника АВС угол С=90°, АВ=18 см, СВ=9см. Найти угол В


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
AB = 1/2 CB => угол А = 30 градусов (АВ - гипотенуза, СВ - катет)
Угол В = 90 - 30 = 60 градусов
Ответ: 60
Отвечает Дынник Денис.
Треугольник АВС - прямоугольный, АВ=18 см - гипотенуза
СВ= 9см - катет, который лежит против гипотенузы
Катет = 1/2 гипотенузы, следовательно угол А = 30°, так как по теореме
против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, угол В=180-30-90=60
Ответ: 60°