пусть ав 7 вс 8 ас 9 де 10.4 еф 9.1 для того чтобы вас был подобен ТРЕУГОЛЬНИК ВАС ТРЕУГОЛЬНИКУ EFD

DF=

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

Ответ:

DF = 11,7 см.

Объяснение:

Задание: Дано два треугольника, ABC и DEF.

AB = 7 см, BC = 8 см, AC = 9 см, DE = 10,4 см, EF = 9,1 см.

Найти длину DF, если известно, что треугольники подобны.

Решение:

У подобных треугольников соответствующие стороны пропорциональны друг другу.

Найдем, какие стороны пропорциональны и с каким коэффициентом.

k = 7 : 9,1 = 8 : 10,4 = 10 : 13

k = AB : EF = BC : DE = AC : DF

Осталось разделить AC на этот коэффициент и получить DF

DF = AC : k = 9 : (10/13) = 9*13/10 = 117/10 = 11,7 см