рис 469 Найти углы: С1, В1, С1 рис 470 Найти углы: С, С1 рис 472 Найти: ВС рис 473 Найти: угол BDA



Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Анна.

Докажем, что треугольники ВОС и АОД подобны.

Угол ВОС = АОД как вертикальные углы при пересечении диагоналей АС и ВД.

Отношение сторон ВО / ДО = 4 / 12 = 1/3, СО / АО = 5 / 15 = 1/3, тогда эти стороны пропорциональны.

Треугольники ВОС и АОД подобны по двум пропорциональным сторонам и углу между ними с коэффициентом подобия К = 1/3.

Тогда ВС = АД / 3 см.

Ответ: Длина стороны ВС равна АД / 3.