Геометрия 8 -ой класс



Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Эвелина.

Ответ:

q = 15 МДж/кг

Объяснение:

Дано:                                                          СИ:                                          

m = 1,8 т                                              1,8 т = 1800 кг

Q = 270×10⁸ Дж                           270×10⁸ Дж = 27000000000 Дж  

------------------------------------------------------------------------------------------------

Найти:

q - ?

Решение:

Количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива действует по формуле:

Q=q×m

где

Q — выделенное количество теплоты,

m — масса сгоревшего вещества,

q — удельная теплота сгорания топлива.

Выразим удельная теплота сгорания топлива ( q ):

q=Q/m

q = 27000000000 Дж : 1800 кг = 15000000 Дж/кг = 15 МДж/кг

Ответ: q = 15 МДж/кг