В прямоугольном ∆ ABC угол C = 90°, AC = 3 дм, cos B = 8/17. Найдите CB и AB


Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Юля.

Ответ:

AB= 3,4 дм, BC= 1,6 дм.

Объяснение:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} x+cos^{2} x=1.

Найдем синус угла B

sin^{2}B=1- cos^{2} B;\\sinB =\pm \sqrt{1-cos^{2}B } ;

В прямоугольном треугольнике

sinB= \sqrt{1-cos^{2}B } ;\\ sinB=\sqrt{1- (\frac{8}{17})^{2}  } =\sqrt{1-\frac{64}{289} } =\sqrt{\frac{289}{289 } -\frac{64}{289} } = \sqrt{\frac{225}{289} } = \frac{15}{17}

Синусом острого угла прямоугольного треугольника  называется отношение противолежащего катета к гипотенузе

sinB=\frac{AC}{AB} ;\\\\\frac{15}{17} =\frac{3}{AB} ;\\\\AB= \frac{17*3}{15} = \frac{17}{5} =\frac{34}{10} =3,4

AB= 3,4 дм.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника  называется отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos B= \frac{BC}{AB} ;\\\\BC= AB* cosB;\\BC= \frac{17}{5} * \frac{8}{17} =\frac{8}{5} =\frac{16}{10} =1,6

BC= 1,6 дм.