в треугольник ABC вписан квадрат так, что две его вершины лежат на стороне AB одной вершине- на

сторонах AB и BC. Найдите площадь квадрата, если AD=40 см, а высота, проведенная из вершины C, имеет длину 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Задрановская Аня.

Сделаем рисунок.
Обозначим основание высоты треугольника буквой Н, верхнюю сторону вписанного квадрата КМ, пересечение высоты ВН треугольника со стороной КМ квадрата буквой Е

Стороны квадрата параллельны. 
Рассмотрим треугольники АВС и КВМ
Они подобны по равным углам: один общий, другие при параллельных основаниях.
Пусть сторона квадрата КМ=а.
Тогда ВЕ=24-а
Из подобия треугольников справедливо отношение
АВ:КМ=ВН:ВЕ

40:а=24:(24-а)

40*(24-а)=24а

960-40а=24а

960=64а

а= 15 см

Площадь квадрата

S=а²=15²=225 см²