Даны точки c(-2;-1) и д(5;2) Найдите ::Расстояние между точками с и д Координаты точки в -

середины отрезка сд Уравнение прямой сд Уравнение окружности с диаметром сд

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.

Ответ:

Объяснение:

С(-2;-1) и Д(5;2),В-середина

СД=√(5+2)²+(2+1)²=√7²+3²=√49+9=√58.

х=(-2+5)/2=3/2=1,5  ; у=(-1+2)/2=0,5  , В(1,5 ; 0,5).

у=кх+в

-1=к*(-2)+в

2=к*5+в, решая систему получаем к=3/7, в=-1/7.

Уравнение прямой к=3/7*х-1/7.

Сд-диаметр, ВД-радиус, ВД=1/2,  ВД=1/2*√58

Уравнение окружности (x – a)²+ (y – b)² = R² где (а;в)-координаты центра

(х-1,5)²+(у-0,5)²=(1/2*√58)²

(х-1,5)²+(у-0,5)²=1/4*58

(х-1,5)²+(у-0,5)²=24,5