Хорда длиной 5 см стягивает дугу окружности , градусная мера которой равна 40°.Найдите с точностью

до 0.1см расстояние от центрамокружности до это хороды Помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Скипор Нелли.
Хорда АВ и центр окружности (точка О) образуют равнобедренный треугольник АОВ с углом О, равным 40 градусов.
Искомое расстояние от хорды до центра - это катет ОС, прилегающий к углу в 20 градусов.
ОС = АС/tg20° = 2,5/ 0,36397 =  6,868694 ≈ 6,9  см.