Найдите величину каждого из четырех углов, образованных пересечением двух прямых, если  

: a) разность двух из них равна 52 градуса ; б) величины двух из них относятся как 5:4 ; в) сумма трех углов равна 300 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.
Из условия задачи видно, что мы получим две пары одинаковых углов, так что ищем уже не четыре угла, а только два.
Сумма смежных углов = 180, значит
а) (180-х)-х=52
180-2х=52
х=64, второй угол =180-64=116

б) х+5/4*х=180
9/4*х=180
х=80, второй угол 100

в) из трёх углов обязательно хотя бы два - смежные, значит:
х+180=300
х=120, второй угол 60