Решите задачу. ПОЖАЛУЙСТА Это очень важно!!! В треугольнике АВС АВ=12см, ВС=15см, угол А прямой.

Найдите отрезки, на которые биссектриса угла А делит сторону ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:

Объяснение:

Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

АВ:АС=ВО:СО

По теореме Пифагора найдём катет АС

АС=√ВС²-АВ²=√15²-12²=√225-144=√81=9 см

АВ:АС=12/9=4/3,а значит ВО:СО=4:3.

Примем коэффициент пропорциональности за х,тогда ВО=4х,СО=3х

4х+3х=15

7х=15

х=15:7

х≈2,14

ВО=4х=4*2,14≈8,6 см,СО=ВС-ВО=15-8,6=6,4 см