Правильные треугольники ABC и DBC расположены так, что вершина D проектируется в центр треугольника

ABC. Вычислите угол между плоскостями этих треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудниченко Светлана.
Пусть O центр треугольника ABC , M - середина стороны   BC .  Ясно  AM ⊥BC   и   DM  ⊥ BC [ в равнобедренном (здесь намного больше _ правильном ) треугольнике медиана  проведенная к основанию ,является высотой и биссектрисой) .
---
∠AMD - искомый угол (линейный угол двугранного угла  ABCD ) .
Из прямоугольного  ΔDO M :  cos∠A MD= O M/D M =(1/3)A M / D M =1/3.
* * *  A M=D M  т.к.   ΔABC =ΔDBC  * * *
∠A MD= arccos(1/3).

ответ :  arccos(1/3).