В прямоугольной трапеции меньшее основание и меньшая боковая сторона рааны по 8 см,а большея

боковая сторона 10 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Коронов Максим.
АВСD трапеция, АВ⊥АD,  АВ⊥ВС; АВ=ВС=8 см; СD=10 см. S(АВСD) - ?
Решение.
СК⊥АD. ΔСDК- прямоугольный. DК²=СD²-СК²=10²-8²=100-64=36.
DК=6 см
АD=АК+КD=8+6=14 см.
S(АВСD)=0,5(ВС+АD)·СК=0,5(8+14)·8=0,5·22·8=88 см²