Луч OC делит угол AOB на два угла. найдите угол AOC если АОВ =108 градусов а угол АОС на 18

градусов меньше угла ВОС

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Альбина.

108 градусов это общая сумма углов АОС и ВОС. Если АОС меньше ВОС на 18 градусов, то по задаче можно составить уравнение, где ВОС= х+18, а АОС=х, т.е. 
х+18+х= 108
х+х= 108-18
2х= 90
х=45
Значит угол АОС=45
45+18=63, отсюда ВОС =63