Дано соs alfa =5 тринадцытых .Найти тангенс альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.

Косинус угла α равен 5/13, при этом α находится в 1 четверти (0 < α < 90).

Воспользуемся формулой:

tgα = √(1 - cos²α) / cosα.

В первой четверти синус и косинус больше 0, поэтому тангенс будет положительными.

tgα =  корень (1- 25/169)/ 5/13= корень(144/169)/  5/13=корень(12*12/13*13)/ 5/13=12/13: 5/13= 12/5=2.4