Задача 1 Периметр равнобедреннного треугольника равен 221 см., а две его стороны относятся как 3

к 7. Найти основание Задача 2 В равнобедренном треугольнике 1 сторона равна 16 см. Другая 32 см, найти боковую сторону Задача 3 В треугольнике CDE угол D больше на 2.5 угол С. угол Е на 24° меньше угла D. Найти угол Е

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.
1) в этом треугольнике основание меньше боковых сторон, т.к. в ином случае 2 боковые части будут соотносится с основанием как 6 к 7 (а такого треугольника у которого сумма двух сторон меньше третей не существует)

обозначаем треть основания за х, тогда основание будет 3х, а боковая сторона 7х
3х+7х+7х=231
17х=231         х=13, основание =3х=3*13=39 см
2) чтоб треугольник существовал нужно чтоб сумма 2 любых сторон была БОЛЬШЕ третей, не равно а больше
поэтому здесь ответ - боковая сторона =32
3) угол с=х, тогда угол д=х+2,5   угол е=д-24=х+2,5-24=х-21,5
все 3 угла вместе =180
х+х+2,5+х-21,5=180
х=66  \frac{1}{3}
х-21,5=44  \frac{5}{6} =угол е