ABCD - квадрат.На стороне CD взята точка P ,а на продолжение BA за точкой А взята точка Е так,что

угол РВС = 35 градусов, угол АDE = 55 градусов, ED = 5 см. 1) доказать, что BP:DE = PC:AD (пропорция). 2) вычислить длину АЕ,АD,PC и S (DPBE). УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ,Я СЕЙЧАС ЗАПЛАЧУ,НЕ МОГУ РЕШИТЬ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдагулов Эльдар.
1
Δcpb, Δzpd, Δzbe подобны по трём одинаковым углам, а значит, их соответствующие стороны, а также разности соответствующих сторон относятся как коэффициент подобия/
Но можно и так
PC:AD = PC:CB = tg(35°)
BP:DE = tg (35°)
2
AE = 5cos
(35°)
AD =
5sin(35°)
PC/CB = tg(35°)
PC = CB* tg(35°) = AD* tg(35°) = 5sin(35°)tg(35°)
--
S = 1/2*(PD + BE)AD = 

PD = CD - CP = 5sin(35°) - 5sin(35°)tg(35°)
BE = AB + AE =
5sin(35°) + 5cos(35°)
S = 1/2(5sin(35°) - 5sin(35°)tg(35°) + 5sin(35°) + 5cos(35°))5sin(35°) = 25/2(2sin(35°) - sin(35°)tg(35°) + cos(35°))sin(35°)