Стороны треугольника равны 3 и 5 а угол между ними равен 120 градусов Найдите периметр треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Диана.

Третья сторона х находится по теореме косинусов:
х²=3²+5²-2·3·5·сos120°
cos120°=cos(90°+30°)=-sin 30°=-1/2
х²=3²+5²-2·3·5·(-1/2)
х²=9+25+15
x²=49
x=7
Р=3+5+7=15 см