В окружности проведены хорды AB и CD, пересекающиеся в точке K, DK=8см,CK=12cм. Площадь

треугольника AKD=24см. Найти площадь треугольника CBK.  

Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Вероника.

Треугольники АДК и ВСК подобные, т.к.углы АКД и ВКС равны как верикальные, углы ВАД и ВСД равны как опирающиеся на одну дугу ВД. Коэффициент подобия = СК/ДК=12/8=3/2.

Значит S(CBK)/S(АКД)=корень из (3/2)

S(CBK)=24*корень из (3/2)