Основание равнобедреной трапеции равна 56и104 боковая сторона равна30 найдите длину диошонали

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.

Есть два способа.
Первый это подставить по формуле диагонали :d= корень из с^2+ав. 》d=корень ищ 900+56×104=корень из 6724=82.
второй. найти площадь трапеции. она равна s=1/2 (a+b)×h》hнаходим по теореме пифагора :=900-576=324 корень извлечь =18.найдем диагональ трапеции по т. пифагора из треугольника ACH.ah=104-21=80. диагональ АС= 18^2+80^2=корень из 6724=82
и всёё!)