Хорда CD пересекает диаметр AB в TM . Найдите отрезки на которая TM делет диаметр если радиус

окружности равен 8 см длина отрезка CM= 6 см DM = 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Каманин Андрей.
АВ=радиус*2=8*2=16, АМ=х, МВ=16-х
АМ*МВ=СМ*МД, х*(16-х)=6*8, 16х-х в квадрате=48
х в квадрате - 16х +48 =0
х=(16+- корень(256-4*48))/2
х=(16+-8)/2
х1= 4 = АМ
х2=12 =ВМ