Стороны прямоугольника равны 12 см и 3 см.Нарисуйте:равновеликий ему прямоугольник,сторона которого

равна 10см; равновеликий ему прямоугольник,стороны которого относятся как 3:4; равновеликий ему квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.
Равновеликий - это значит равные ему по площди
находим сначала площадь данного прямоугольника 12* 3 = 36

1) площадь  равновеликого ему прямоугольника,сторона которого равна 10см  будет тоже 36, найдем его вторую сторону 36 : 10 = 3,6

2) пускай одна сторона = 3х, тогда вторая = 4х
3х * 4х = 36
12x^2 = 36
x= 
√3
одна сторона = 3х = 3 √3
вторая сторона = 4х = 4 √3

3) сторона квадрата будет  √36 = 6