Найти площадь ромба, если угол С равен 120 градусов, АС=10,5


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.
О- точка пересечения диагоналей
АО=ОС=10.5/2=5.25
С прямоугольного треугольника АВО(угол АОВ=90°)
тангенс- отношение противолежащего катета к прилежащему катету
tg60°=BO/AO
BO=AO* tg60°=21√3/4
BD=2*BO=21√3/2

Площадь

S=d1*d2/2=441√3/8 кв. ед.