діагональ осьового перерізу циліндра 8 см і утворює з основою кут 60 градусів . Знайти площу бічної

поверхні целіндра

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Саша.

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. Диагональ делит его на два прямоугольных треугольника, катеты которого - высота цилиндра и диаметр основания.

Н=8* sin 60°, 2R=8*cos 60°⇒H=4√3 см,  2R= 4 см, R=2 cм.

S(бок) = 2πRH = 2π*2*4√3=16π√3 см².