В прямоугольном треугольнике АВС угл С=90,углВ=60 ,катет ВС=4 см. Найдите гипотенузу треугольника.

В 7 КЛАССЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.
1) Угол С=90, значит угол В+угол А=90.
Угол А=90-60=30
2) Катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы. Значит АС=ВС•2
АС=4•2=8 (см)
Ответ: АС=8 см