Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов.

Боковая сторона треугольника равна 2. Найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.
т.к. треугольник равнобер. то углы при основании равны
 1)(180-150)/2, составляем пропорцию 2/син15=х/син30 , находишь длину основания, затем рассмотрим прямоугольный треугольник полученный проведением высоты из угла в 150 градусов. Потом применияешь теорему пифагора для высоты : 
высота (к основанию) = корень ( квадрат (А) - квадрат (Б/2)) Найдя высоту используешь формулу S=h*a где h- высота, а - основание, s - площадь