Вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD иBC , если BC=21см, AD=27см,CD=10см,D=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

ОТВЕТ: 120 см

Чертишь трапецию и проводишь две высоты ВН1 и СН2. Фактически, у тебя получается трапеция поделена на один прямоугольник и два треугольника. СD - гипотенуза треугольника СDН2, она равна 10 по условию. Угол D = 30. Сторона, лежащая против угла в 30° = половине гипотенузы. Следовательно, CH2 (высота трапеции) = 5.

По формуле S = 1/2* h* (a+b), где h - высота трапеции, а - большее основание трапеции, b - меньшее основание трапеции. Подставляем значения:

S = 1/2*5*(21 + 27) = 1/2*5*48 = 5*24 = 120 см