Помогите пожалуйста завтра сдавать основание прямой призмы прямоугольного треугольника с

гипотенузой 20 см и катетом 16 см.Диагональ боковой грани,содержащей второй катет треугольника,равна 13 см.Найти высоту призмы,боковую поверхность призмы,полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
1)20^2-16^2=400-256=144(квадрат длины второго катета),тогда извлечем квадратный корень из144,получим второй катет в основании равен 12).
Рассмотрим боковую грань и найдем высоту,13^2-12^2=169-144=25,высота равна  корень квадратный из 25=5.
2)боковая поверхность равна произведению периметра основания на высоту: (12+13+20)*5=45*5=225(см^2)
3)Полная поверхность равна сумме боковой поверхности и двух площадей оснований.Площадь основания равна половине произведения катетов:12*13/2=78
полная поверхность равна:225+2*78=225+156=381(см^2)