Найдите углы параллелограмма если известно что один из них в 8раз меньше суммы всех остальных углов

параллелограммом

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.

Пусть один из углов равен х, тогда сумма трех других = 360 - х.
Составим уравнение:

8х = 360 - х
8х + х = 360
9х = 360
х = 360/9
х = 40°
противолежащий угол также равен 40° (свойство параллелограмма)

Каждый из двух оставшихся углов равен 180 - 40 = 140°. (т.к. сумма соседних углов параллелограмма = 180°)

Ответ: 40°, 40°, 140°, 140°