в треугольнике АВС сторона АВ=АС,Высото ВМ=9, и ДЕЛИТ сторону АС на два отрезка так,что

АМ=12.НАЙТИ ПЛОЩАДЬ АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Диана.
Рассмотрим треугольник АМВ - прямоугольный( т.к ВМ перпендикулярна АС).
ВА^2 =ВМ^2 + МА^2
ВА^2=9^2+12^2
ВА= корень квадратный из 144+81
ВА= 15.
 ВА=АС = 15
S= 1\2*a*h= 1\2 *АС * ВМ
S=1\2 * 15*9 = 67.5