Помогите пожалуйста!! луч BD разделил ABC на два угла ABD и DBC. Градусная мера угла ABD

составляет 2\5 угла DBC. Угол ABD меньше угла DBC на 30 градусов. Градусная мера угла ABC равна

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.
Пусть угол DBC равен Х градусов, тогда угол ABD равен 2/5*X или (Х-30) градусов
Составим равенство:
2/5*х=x-30
Умножим обе части на 5:
2х=5х-150
Перенесём иксы в одну часть уравнения:
2х-5х=-150
-3х=-150
Разделим обе части на -3
Х=50градусов - это угол DBC
Угол АBD равен 50-30=20градусов
Угол АВС равен 50+20=70градусов