Сторона основания правильной треугольной призмы равна 2, высота призмы - √22 . Через ребро нижнего

основания и противоположную ему вершину верхнего основания проведена плоскость. Найдите площадь сечения призмы данной плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Плоскость сечения - равнобедренный треугольник с основанием 2 и бок сторонами
(√22)²+2²=26
бок сторонами = √26
Высота этого сечения   -  равнобедренного треугольника
h²=26-1=25
h=5
Площадь сечения (треугольника)
S=2*5:2=5