Углы прямоугольного треугольника образуют арифметическую прогрессию. Найдите биссектрису большего

острого угла треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Найдем углы. Меньший х, следующий х+d , больший х+2d.

Уравнения: х+2d=90 и х+х+d+x+2d=180.  x=30, d=30. углы 30, 60 и 90.

Если радиус описанной окружности равен 10, то гипотенуза равна 20.

Сторона АС лежит против угла в 30 градусов, она равна 20/2=10. СВ=10√3.

По свойству биссектрисы СМ:МВ=АС:АВ.

СМ: (10√3-СМ)=10:20⇒2*СМ=10√3-СМ.

СМ=10√3/3. АМ ищем по теореме Пифагора АМ=√(АС²+СМ²)=√100+300/9)=√(400/3) = 20/√3.