В прямоугольнике ABCD со сторонами AB-4дм,AD-8дм проведены биссектрисы двух углов,прилежащих к

большей стороне.Определите на какие части делится площадь прямоугольника этими биссектрисами

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
S(АВСD)=4·8=32 дм².
Бисектрисы АК и DК делят прямоугольник на три прямоугольных равнобедренных треугольника: ΔАВК=ΔDСК и ΔАКD.
S(АВК)=S(DСК=0,5·4·4=8 дм²
S(АКD)=32-8-8=16 дм².
Площадь прямоугольника АВСD делится на части:8:16:8 или1:2:1.