Основания трапеции равны 15 и 34. Найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.

Пожалуйста, помогите! 

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

                  В                         С

 

         

          М           Е         К           Н

 

А                                                   Д

 

ЕК  наш отрезок, он равен разности МК-МЕ. МК - средняя линия тр-ка АВД и равна 1/2АД=17, МЕ - средняя линия тр-ка АВС и равна 1/2ВС=7,5см. Отсюда ЕК=17-7,5=9,5