Через вершину В прямоугольника АВСD проведена прямая, пересекающая продолжение стороны АD в точке К

так, что АD=DK. Периметр прямоугольника равен 42 см, а сторона BC на 3 см больше АВ. Найдите площадь треугольника АВК.

Ответы на вопрос

Отвечает Шефер Данил.
Обозначим:
- стороны  АВ и СД за х,
- стороны ВС и АД за (х + 3),
Периметр равен 2х + 2(х + 3) = 2х + 2х + 6 = 4х + 6.
Он равен 42: 
4х + 6 = 42
4х = 42 - 6 = 36.
х =36 / 4 = 9 см.
Длинные стороны равны 9 + 3 = 12 см.
Сторона треугольника АК = 2АД = 2*12 = 24 см.
S(ABK) = (1/2)*9*24 = 108 cм².