В треугольник авс гипотенуза ав = 20,а катет = 10. Найти катет и углы. Пожалуйста!! Дам 15 баллов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Карабанова Екатерина.

Катет ав, равен половине гипотенузы, лежит напротив угла 30°.

Значти, ∠авс=30°.

тогда ∠сав=90°-30°=60°.

св-второй катет. Из теоремы Пифагора:

20²-10²=400-100=300

св= √300= 10√3

Ответ: углы треугольника равны 60°, 30°, 90°; второй катет 10√3.