Высота конуса равна 12, а диаметр основания — 10. Найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Карина.

высота конуса, радиус и образующая  они образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой (образующая)

что бы найти радиус надо диаметр разделить на 2, d/2 = 10/2 = 5=r

тогда l" = H"+r", l" = 144+25 = l"=169, l= 13