Хорда окружности,равная 8 см,стягивает дугу в 120.Найдите радиус окружности.помогите пожалуйста.9

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Саша.

По теореме синусов и следствию из нее, 8/синус180=2радиуса. Синус120=(корень из 3)/2. Значит, 2*радиус=16/(корень из 3). Радиус=8/(корень из 3). Это и есть ответ.

Отвечает Лобанова Катя.

Задачу можно решить треммя способами.
Решение во вложении:)
Там у меня показана дуга AB и подписано 120 гр.,где не видно