Діагоналі рівнобічної трапеції ділять її середню лінію на три рівні частини і є взаємно

перпендикулярними. Знайдіть площу трапеції, якщо її більша основа дорівнює 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.

Примем длину третьей части ЕК средней линии за х.

Тогда по подобию верхнее основание ВС = 2х.

Средняя линия EF = (2x +12)/2 = 3x.

2x + 12 = 6x

x = 12/4 = 3.

Значит, средняя линя равна 3*3 = 9.

Так как диагональ под углом 45 градусов, то высота трапеции равна 6 + 3 = 9.

Площадь S = 9*9 = 81 кв.ед.