Вычисли периметр и площадь ромба, если ∢MNK=60° и MO=4 м, а радиус вписанной окружности равен 3,46

м.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.
∢MNK=60° 
MN = KN
∆MNK - равнобедренный
NO - биссектриса, высота
∢MNO=60° /2 = 30 ° 
∆MNО - прямоугольный
MN = MO /sin 30 = 4/0,5 = 8 см
периметр ромба
P = 4 MN = 4*8 = 32 см
площадь ромба
S = MN*NK *sin 60 = 8*8 *√3/2 = 32√3 см2
ответ 
P = 32 см
S = 32√3 см2