дан параллелограмм ABCD, AC 12 , BD 10, CD 4. O - точка пересечения диагоналей. Найдите периметр

треугольника АОВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.

По свойству диагоналей, они пересекаются и точкой пересечения  делятся пополам, поэтому АО=12/2=6, ВО=10/2=5, а сторона СD=АВ=4 по свойству противоположных сторон. ПОтому периметр равен AO+BO+DO=6+5+4=15(см)