Расстояние между двумя посёлками по реке равно 48 км. Это расстояние лодка проплывает по течению

реки за 2 ч, а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость лодки км/ч, а скорость течения реки км/ч. плззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.

Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч, а скорость течения реки y км/ч.

Лодка по течению проплывает  \dfrac{48}{x+y}  часов, что по условию составляет 2 часа.

Лодка против течения проплывает  \dfrac{48}{x-y}  часов, что по условию равно 3 часа.

Решим систему уравнений  \displaystyle \left \{ {{\dfrac{48}{x+y} =2} \atop {\dfrac{48}{x-y} =3}} \right.


 \displaystyle \left \{ {{\dfrac{48}{x+y} =2~~|\cdot\frac{x+y}{2}\ne 0} \atop {\dfrac{48}{x-y} =3~~|\cdot\frac{x-y}{3}\ne0}} \right.   ~~~\Rightarrow~~\left \{ {{24=x+y} \atop {16=x-y}} \right.

Прибавим первое уравнение и второе уравнение, получим:

 40=2x\\ x=20~~ km/4ac


 y=24-x=24-20=4 км/ч - скорость течения реки.



ОТВЕТ: собственная скорость лодки равна 20 км/ч, а скорость течения реки - 4 км/ч.