Найдите угол между лучом OC и положительной полуосью OX если с {√ 3;1}


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

 Используем формулу cos угла между векторами. Найдем координаты векторов: ОС=(корень(3);1), ОХ=((корень(3);0)

cosa=(3+0)/(корень(3+1)*корень(3+0)=корень(3)/2, значит, угол а=30град.

Ответ. 30град